首页 > 高考资讯

美术生大概花费多少钱?

发布时间:2023-12-31 15:11:59 | 瓜准网

今天瓜准网小编整理了美术生大概花费多少钱?相关信息,希望在这方面能够更好的大家。

本文目录一览:

美术生大概花费多少钱?

艺考美术费用

艺考美术费用:

普通县城的艺考花费不高,全部花费下来一般会在3万元以内,如果花费超过这个数字,属实是有点不合理的。三四线城市的所有花费要控制在5万以内,一般情况下学费会在3万以内,加上你要购买的一些资料、服装、集训住宿、餐饮、等,一般情况下会在5万元以内。


艺考学费一般多少 艺考集训开销大吗

一二线城市

在一二线城市,学习专业课的花费在7万元以内,学费控制在4万元。其他花销,如果不浪费,6万元足够。

三四线城市

三四线城市的所有花费要控制在5万以内,一般情况下学费会在3万以内,加上你要购买的一些资料、服装、集训住宿、餐饮、等,一般情况下会在5万元以内。

例如成都的艺考培训费用相对沿海地区比较低,但是相对更加内陆的比如云南贵州西藏新疆等又要高一点。一般艺考集训的学费在2-4w,根据学校的情况不同,学费也不一样,然后加上生活费住宿费一共就4-7w左右,这是成都集训的基本费用。

高考集训班大概多少钱
1、培训费用


首先,多数同学集训是要报艺术学习班的,这个费用占据了总费用的一大部分了。从郑州的整体的艺术培训看,备考方向不一样,班别不同,师资配备不同,收费都不同。

普通类型的班别:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6个月)

精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6个月)

还有什么超级班,美院班,超精品班都有,基本每个艺术培训班的分类都不同,而美术生的费用属于硬性支出。总的来说,折中算算,30000元是平均水平。

2.食宿费用

住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月400—800元一个床位。2400-4800 这半年下来,折中住宿会在3500元左右。

吃饭:很多艺术培训都有自己的专门食堂,一顿饭大概8-15元一顿。一个月下来,如果只在食堂吃饭的话,大概花费在600-1200元之间。

但是,大家都还是学生,你们一个月总会买几次零食,吃几次夜宵的。吃货和普通人类差距太大。对于普通的学生来说,六个月集训期,正常生活下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。

美术生大概花费多少钱?瓜准网

艺考生文化课培训费用

艺考生文化课培训费用在1-3万左右。

假设你不参加校考,仅参加文化课冲刺营(大约从联考结束,一直到高考),那么基础费用大约在1.5+5.5=7万左右。(一般来说,这个价格不包括食宿)食宿费用一般大约在2000-3000之间,住宿环境一般都比较舒适,大都四到八人间,洗衣机,空调,热水器也都是标配。

从联考开始学整体费用大约(学费)2000*5(食宿)+1000*5(生活费等其他费用),共计8.5万左右,当然上不封顶,1000的生活费也不算超级高。

如果从校考结束开始算的话,艺考生文化课补习费用大约在5万上下,同样加上生活费,整个下来应该6万左右。

如果孩子基础比较差,还需要参加一些额外补习,也就是一对一,一对二,或者一对多,选择模式不同,报班时长不同,学费也就有差别。

艺考生文化课集训报班:

文化课是艺术生的短板,加之长时间的专业课学习和考试,使得大多数艺术生对自身的。文化课缺乏信心,产生紧张、恐惧的心理,有的考生情急之下听信他人之言盲目报名补习班,结果被一些不正规的补习班毁掉了自己的大好前程,每年这样的例子都不在少数。

艺术生的文化基础比较薄弱,首先要做的就是调整心态。找准切入点,学习中-定要做到9字方针:抓基础、避偏难、找考点。考纲是课程大纲的子集,艺考生的复习内容又是考纲的子集。根据学情、考情大胆取舍是必须的。有目的的针对考点复习,就能事半功倍。师大教育高考培训学校,收费合理,有保障。

美术生大概花费多少钱?

美术生大概花费多少钱?

美术生集训烧钱的五大黑洞:1、画室学费;2、画室住宿费;3、画材书籍费;4、画室生活费;5、考试报名差旅费。1、画室学费:粗略看看画室的一些收费价格普通班:(1500—3000元/月不等,6个月。9000—18000元。)精品班:(3500—5500/月不等,6个月。21000—33000元。)高级班:(6000—8000/月不等,6个月。36000—48000元。)协议班:包过联考或校考的班(30000-50000元不等)当然不同的画室叫法不一样,折中平均一下,差不多得22000元吧。(记住如果你是7月开始集训,这是到联考的费用,校考另算吧)2、画室住宿费:现在画室的条件是越来越好了。武汉有些画室近几年在硬件上做了很大的改善,有的地方住宿条件都跟宾馆一个级别了,虽然这些都是画室前期投资的,但最终还是要有大家来分摊的。一个床位每月400—1000元。6个月,2400—6000元,折中一下3000元吧。3、伙食费:如果一个月500元标准的话,6个月,也得3000啦。但是6个月你能保证不加个夜宵?不改善一下伙食?所以4000元是有啦。4、书籍画材:画画不能没有书籍和画材吧?只要在画画,画材总是省不掉的吧。现在画材种类繁多,价格也不便宜,平均下来一个月要在画材上消耗600—1400元。这都是少的。折中一下,也要800元啦。6个月,最后要考试,小拖车什么的,4800+1000=5800。对了还有书籍,色彩、素描、速写、设计一个学生至少得有5—10本书吧?平均一本50元。250—500元。平均一下370吧。370+5800=6170元。5、考试报名费、车费、住店费:一个学生平均下来也要考五六个学校吧,北京外地的跑,有时家长还在陪考,现在又是高铁、动车的。还要加上住宿,一个人少说也得3000吧。还能再少么?可见学美术真的是烧钱的黑洞,考上大学,学费都要比其他专业的贵一半。(学费就按平均10000元算,4年4万,住宿费一年1200,什么学习费用、餐费加专业的耗材费用,算了不继续算了,还是算艺考的吧!)咱们统计哈美术艺考一共要花多少钱?画室费:22000元+住宿费:3000元+生活费:4000元+书籍、画材:6170元+考务费:3000元=38170元。

以上就是瓜准网小编给大家带来的美术生大概花费多少钱?全部内容,希望对大家有所帮助!
与“美术生大概花费多少钱?”相关推荐
热点推荐